На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как добиться, чтобы гортензия лучше цвела?

Как добиться, чтобы гортензия лучше цвела?

Наши советы помогут вам добиться пышного цветения гортензии.

Гортензия любит воду. Ее латинское название «гидрангия» происходит от греческого слова «гидра», что означает «вода», и «ангеон» – «сосуд». Обвисшие листья гортензии говорят о том, что о растение нуждается в воде. Но в полдень они часто кажутся вялыми, поэтому нужно подождать до вечера, чтобы увидеть, воспрянут ли листья и нужен ли полив.

Вопрос об удобрении гортензии сложный. Большинство ее видов не нуждается в дополнительных удобрениях, хотя некоторые специалисты считают, что можно применить медленно действующее сбалансированное удобрение в период с конца зимы до ранней весны. Будьте осторожны: если удобрения излишние, может вырасти больше листьев, чем цветов. Слишком много азота приводит к тому, что стебли вырастают длинными и не могут удержать бутоны. Прекратите удобрять в конце лета, чтобы растение отдохнуло зимой.

У каждого вида гортензии есть особенности цветения.

Метельчатая гортензия

Метельчатая гортензия

Это вид гортензии с большими шишками соцветий. Они расцветают каждый год на новых побегах, поэтому растение можно обрезать их в любое время и не беспокоиться, что срезаются будущие бутоны. В северных районах ее можно посадить на солнечном месте в северных районах, а в более жарком климате ей нужно немного тени, но вообще гортензия для лучшего цветения нуждается в солнечном свете.

Самые распространенные сорта: «Крупноцветная», «Ламлайт» и «Ванилли-строберри».

Как получить больше цветов:

- выращивайте метельчатую гортензию там, где солнце светит весь день или после полудня;
- поливайте ее во время засухи;
- используйте органическую подкормку (например, компост);
- обрезайте только ранней весной, перед тем, как растение начинает расти;
- обрывайте отцветшие цветы.

Гладколистная гортензия («Аннабель»)

Гладколистная гортензия («Аннабель»)

Гладколистная гортензия, названная так из-за больших, гладких листьев, неприхотливая. Самый известный сорт – «Аннабель». Есть сорта не только с привычными белыми, но и с розовыми цветами. Гладколистную гортензию можно каждый год обрезать весной до корней, и она вновь зацветет.

Наиболее известные сорта: «Аннабель», «Белла Анна», «Инвинсибелль Спирит».

Крупнолистная гортензия

Крупнолистная гортензия

Гортензия крупнолистная и ее родичи – дуболистная гортензия, плетистая и пильчатая – цветут хуже других сортов. Их цветы появляются на прошлогодних побегах. Если обрезать стебли, то уменьшится количество цветов в следующем году. Мертвые стебли все же надо удалить весной. Если же растение обрезается для придания ему формы, это надо сделать не позднее начала августа, потому что бутоны для цветов следующего года закладываются в то время, как только начинает снижаться температура.

В местности с прохладным влажным летом крупнолистная гортензия может быть выращена на солнечных местах. Если лето сухое или жаркое, лучше выращивать ее на местах, где утром светит яркое солнце, а днем – тень. Если гортензию выращивать в тени, она меньше цветет или вообще не цветет.

Крупнолистная гортензия

Крупнолистная гортензия хуже всего растет в северных районах. В холодных регионах цветение может зависеть от раннего осеннего мороза, поздних весенних заморозков, чересчур низкой зимней температуры. При желании можно накрыть крупнолистную гортензию после первого мороза слоем мульчи, толщиной 30-45 см, удаляя ее, как только угроза весенних заморозков исчезнет.

Крупнолистную гортензию выращивают также из-за красоты ее пестрых листьев: сквозь зелень просвечивают разводы белого и лимонного цвета.

Пестролистные сорта: «Гилдид Голд», «Лемен Вейв» и «Лайт о Дей».

Как получить больше цветов:

- на средней почве посадите крупнолистную гортензию там, где солнце светит в полдень, а в районах с прохладным летом и влажной почвой – на солнечных местах;
- поливайте хорошо растения весной и в начале лета; с конца лета до начала осени поливайте меньше;
- ежегодно удобряйте почву органическим веществом (например, компостом);
- не обрезайте без необходимости (лишь срежьте мертвые или больные ветви). Если цветы цветут только на старых побегах, обрезайте растение только в период лишь с конца июня до начала августа;
- дополнительно защитите стебли зимой, обернув их в мешковину с измельченными листьями;
- обеспечьте достаточное воздушное пространство между растениями; не сажайте их близко друг от друга и от других растений;
- не переусердствуете с уходом за крупнолистной гортензией: если ей слишком комфортно (вода, удобрения и т.д.), она может потратить все свои запасы на листья, а не на цветы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх