На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Полезное использования уже не нужных хозяйственных сумок

Вы любите вязать и со временем у вас накопилось приличное количество остатков разнообразной пряжи? А может у вас много вязанных вещей, которые вы не носите, но выбросить их рука не поднимается? И в том и в другом случае лежащей без дела пряже или вещам можно найти отличное применение! Например, превратить их вот в такой мягкий и пушистый коврик. Сделать его очень просто.

Вам потребуются:

  • пряжа;
  • основа;
  • вязальный крючок;
  • ножницы

Сначала нужно определиться с размером коврика и с тем, что вы будете использовать в качестве основы для него. Можно использовать страмин — специальную ковровую канву, но есть и более простой и бюджетный вариант — сумка из искусственной нити. Она отлично подойдет в качестве основы, а купить ее можно практически в любом магазине. Определившись с материалом и размером, намечаем на основе рисунок, он может быть абсолютно любым.

Затем нужно подготовить отрезки пряжи одинаковой длины. Длина выбирается исходя из того, насколько длинный ворс вы хотите получить. Учтите, что в дальнейшем, при провязывании этот отрезок пряжи будет сложен вдвое и именно это и будет его конечная длина.

Далее потребуется крючок. Его вставляем между нитями основы в одну из секций. Подготовленный отрезок пряжи складываем пополам и протягиваем с помощью крючка через секцию. У вас должна получиться вот такая петля, в которую затем продеваются концы отрезка пряжи. Получившейся узелок хорошо затягиваем.

Таким образом провязываем ряд за рядом, заполняя весь коврик по задуманному рисунку. Если где-то образуются проплешены, просто добавляем туда нить. Край готового коврика при желании можно обвязать простой петлей.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такой пушистый коврик из пряжи своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх