На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Правильный уход весной, и гортензия отблагодарит вас. Размер соцветий вас удивит

Если у вас на участке есть хотя бы один куст гортензии, но секреты, касающиеся весенней обрезки и подкормки, станут для вас бесценными. Обеспечить пышное цветение на продолжении всего сезона помогут слаженные действия и правильный уход.

В идеале обрезку куста нужно осуществить до начала вегетации, когда почки еще не набухли, иначе цветение не будет столь обильным. Важным моментом является обрезка. Куст не должен быть загущенным. Однозначно нужно избавиться от растущих внутрь, надломленных и тонких веток. Обрезка осуществляется как можно ближе к стволу.

Оставшиеся ветки необходимо укоротить. Обрезать их следует на 1 см выше второй или третей почки. Остались только толстые хорошо развитые ветки. Теперь куст даст отличные побеги и закладка соцветий будет безупречной.

Важный момент! Гортензия очень чувствительна к кислотности почвы. Эта гурманка просто не будет получать достаточное количество питательных веществ, если почва будет недостаточно кислой. В идеале Ph почвы должен составлять 3,5-4,5. Измерить его несложно при помощи индикатора. Если почва окажется нейтральной или щелочной, ее необходимо подкислить за сутки до внесения удобрений. Для подкисления можно использовать 9% уксус или лимонную кислоту. На 10 л воды понадобится 100 мл уксуса или 2 столовых ложки лимонной кислоты. Подкислять почву нужно периодически с интервалом около 3-х недель на протяжении всего периода вегетации из расчета 10 л воды на один взрослый куст.

Для подкормки можно использовать любые комплексные удобрения, решив использовать органику, стоит учесть, что гортензия не любит известь. Если все сделать правильно, то пышное цветение на протяжении всего сезона будет обеспечено.

Больше подробностей, касающихся весенней обрезки и подкормки гортензии, в видео ниже:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх