На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Тканый коврик по-африкански: отличная идея для украшения дома

Часто в доме наших бабушек можно было увидеть яркие тканые коврики, которые делались из остатков ткани или ниток. Сегодня такие коврики снова в моде! Даже в магазинах с дорогими товарами для дома можно встретить такие коврики. Но на самом деле, такой тканый аксессуар легко можно сделать своими руками.

Делается такой коврик с помощью картонной заготовки, а для его плетения необходимы разноцветные шерстяные нитки разной толщины, веревки и ленты.

Для начала решите, какого размера будет будущий коврик и вырежьте из плотного картона круг соответствующего размера.

Через центр круга проведите две линии под углом 90 градусов друг к другу. Каждый из секторов разделите пополам диагональными линиями. Повторяйте эту процедуру до тех пор пока круг не будет расчерчен минимум на 60 секторов.

На внешнем крае каждой линии сделайте небольшие надрезы, именно с их помощью получится зафиксировать нити, образующие каркас коврика.

Выберите для каркаса плотную нить и зафиксируйте свободный конец в центре круга из картона (с тыльной стороны) с помощью скотча или горячего клея. Протяните нить сквозь один из надрезов, а затем, сквозь противоположный. Продолжайте эту процедуру до тех пор, пока нити не будут протянуты сквозь все надрезы.

Начинать работу по плетению коврика необходимо с центра картонного круга. Из-за того, что в этом месте нити, образующие каркас, расположены плотно друг к другу, рекомендуется использовать более тонкую пряжу.

Начните оплетать нити каркаса следующим образом: две нити остаются сверху, две нити снизу. После того, как будет сделан первый круг, следующий оборот плетите так, чтобы нити, которые были снизу оказались сверху и наоборот.

Продолжайте плетение по этой схеме, используя разные нити и шнуры.

После того, как будет сплетена примерно половина коврика, перейдите на схему плетения 2 через 1. А ближе к концу коврика: 1 через 1.

Когда коврик достигнет желаемого размера, аккуратно разрежьте каркасные нити и свяжите их попарно между собой.

Чтобы края коврика выглядели опрятно, сделайте небольшие кисточки из плотной пряжи и привяжите их на место каркасных нитей.

Несколько часов приятной и расслабляющей работы и оригинальный коврик для дома будет готов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх