На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Мастерица круто переделала простую пластиковую бутылку. Польза и уют в доме обеспечен

Из ненужной пластиковой бутылки из-под кондиционера для белья вы можете сделать вот такой оригинальный и уютный торшер. И вряд ли кто-нибудь догадается, что кроется внутри.

Вам потребуются:

  • бутылка для основания;
  • деревянные шпажки;
  • готовые пяльцы или проволока;
  • материал для оплетки, например, хлопковый канат;
  • патрон с вилкой;
  • акриловая краска;
  • горячий клей;
  • пенопласт;
  • песок или камни;
  • инструменты

Срезаем у бутылки горлышко до нужной высоты, а затем очищаем ее от всех наклеек и этикеток.

Далее по кругу оплетаем бутылку, например, джутовым или хлопковым канатом, который фиксируем с помощью горячего клея. Можно оставить оплетку в первоначальным виде, а можно покрыть акриловой краской в несколько слоев.

Также можно создать и более интересный цвет основания. Для этого на просохшую светлую краску можно нанести довольно жидкую краску темного оттенка, а затем, не дожидаясь ее высыхания, стереть темную краску. Таким образом темная краска прокрасит расстояние внутри рядов оплетки, но не успеет окрасить верхние слои и создаст некоторый объемный эффект потертости плетения.

Теперь можно переходить к созданию абажура. Для его каркаса можно взять каркас от старого абажура, либо собрать его самостоятельно, например, из проволоки или даже деревянных пялец. В нашем случае был выбран второй вариант. Для него просто собираем 2 кольца из проволоки, которую фиксируем при помощи липкой ленты. Далее можно предварительно поместить проволоку в трубку небольшого диаметра, а можно сразу перейти к оплетке. Выбранный каркас оплетаем джутовой нитью или другим сходным материал, который фиксируем с помощью горячего клея.

В нашем случае одно кольцо имеет больший диаметр нежели второе. Это необходимо для того, чтобы абажур имел конусовидную форму. Если кольца будут одного диаметра, то абажур по форме будет напоминать бубен.

Далее определяемся с тем, насколько высоким будет абажур и, исходя из этого, обрезаем деревянные шпажки до необходимой длины. Затем нарезанные палочки также оплетаем хлопчатой или иной нитью.

Готовые палочки приклеиваем к одному из колец на горячий клей на одинаковом расстоянии друг от друга. Выставив все палочки, сверху приклеиваем второе кольцо каркаса.

В принципе абажур уже готов, однако можно сделать его еще более интересным. Для этого создаем узор, проводя полоску из 3 ниток между столбцами основания: под ним, а затем сверху. Таким образом оплетаем все столбцы.

Ближе ко дну основания проделываем отверстие, через которое протягиваем провод от патрона. Патрон будем выводить в горлышко, а чтобы надежно зафиксировать его, из пенопласта изготавливаем для патрона вот такой пьедестал. Его также оплетаем хлопковой нитью.

Внутрь бутылки для устойчивости конструкции засыпаем песок или небольшие камни, патрон на «пьедестале» приклеиваем на место горлышка бутылки. Приклеиваем к абажуру каркасные палочки, соединяем детали друг с другом и торшер готов!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх