На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Простая и красивая техника, позволяющая избавиться от старых футболок

Освоив предельно простую технику, легко наполнить дом теплом и уютом, а заодно избавится от старых футболок. Поняв суть происходящего, вы больше не станине списывать в тряпки трикотаж, ведь именно он стал основой для создания декоративной наволочки. Главное, чтобы старых футболок хватило, а остальное — дело техники.

Суть работы заключается в том, чтобы пришить полоски трикотажной ткани к основе в определенном порядке. С рисунком можно импровизировать по ходу работы, все в данном случае зависит исключительно от полета фантазии.

Для проекта подойдет предварительно нарезанный на полосы трикотаж. Обработка края не потребуется. Достаточно потянуть полоску за концы и она просто свернется в трубочку. Дальше останется только следить за тем, чтобы по мере укладки очередного шнура край находился внутри, хотя это условие не обязательное.

При создании абстрактного узора полосы просто укладываются в произвольном порядке и сразу же фиксируются поперечными перемычками по ходу работы. С внешней стороны стежки делается поверх трикотажного полотна через равные расстояния. Для работы можно выбрать контрастную нить, или, напротив, подобрать ее в тон.

В случае, когда нужно получить определенный рисунок, излишки трубочек просто обрезаются.

Не исключено добавление бусин на стыках и в промежутках между тканью.

С изнанки полотно выглядит аккуратно. Следует учесть, что при работе в этой технике основа даст небольшую усадку. После того как на основу нанесен тканевый узор, можно переходить к сборке, предварительно подровняв края и обрезав излишки трикотажа.

Тыльную часть наволочки мастерица решила собрать из ткани нескольких цветов.  Сборка заключается в том, что передняя и задняя части наволочки совмещаются друг с другом лицом наружу. Дальше полотнища можно просто сострочить или прошить вручную.

Края будут спрятаны под окантовкой. С внешней стороны по всему периметру прикрепляем полоску ткани шириной около 2 см, а затем пришиваем вровень со строчкой или с небольшим отступом внутрь, чтобы шов был полностью скрыт.

Подгибаем окантовку и фиксируем ее по всему периметру, одновременно делая загиб таким образом, чтобы край ткани оказался внутри, а затем прошиваем полотно потайным швом. На этом работу можно считать законченной. Дальше остается лишь вставить внутрь декоративной наволочки подушку и найти ей достойное место.

Больше подробностей, касающихся превращения старых футболок в эффектный декор для дома, в видео ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх