На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как накрахмалить платье или юбку своими руками?

Удивительно, но даже сейчас, в XXI веке, многие хозяйки задаются вопросом: как накрахмалить юбку в домашних условиях? Почему же этот архаичный способ ухода за текстильными изделиями не теряет своей популярности и изменилась ли технология процедуры? Давайте разберемся.

 

Крахмальная смесь действует на ткань посредством создания тончайшей воздухонепроницаемой пленки, которая, в свою очередь, не только поддерживает внешний вид юбки или платья, но и способствует защите одежды от загрязнения. Во время стирки происходит растворение и покрытия, и появившихся на нем пятен.

Крахмальный раствор для обработки юбки

Подбор или создание раствора для накрахмаливания юбки

Отыскать крахмальные средства не составит особого труда: в свободном доступе и по приемлемой цене они находятся в хозяйственных магазинах. Если вы собираетесь накрахмалить отдельные части убранства, используйте спреи; в случае когда в ваших планах провести обработку всей вещи — специальные жидкости или порошки. Чтобы добиться наилучшего результата, перед процедурой следует ознакомиться с инструкцией.

Процесс создания раствора для накрахмаливания юбки или платья в домашних условиях, также как и его покупка, не имеет сложностей. Сперва необходимо определить, какой концентрации должна быть смесь, поскольку грамотный подбор содержания в растворе крахмала — залог успешности процедуры. Этот фактор предопределяет степень мягкости ткани.

  • Невысокое содержание крахмала в растворе уместно для легких шифоновых изделий. При этом соотношение крахмал-вода должно составлять 0,5 чайной ложки на 1 литр соответственно.
  • Для льняных и хлопковых тканей подойдет смесь, в которой на 1 литр воды приходится 1 чайная ложка крахмала.
  • Пропорция крахмала по отношению к воде в случае с жесткими тканями должна составлять 2 чайные ложки к 1 литру воды.

Итак, для того чтобы не навредить ткани и получить желаемый эффект, следует придерживаться вышеперечисленных рекомендаций по содержанию крахмала в воде. Тогда процесс крахмальной обработки одежды в домашних условиях принесет максимум удовольствия. Когда пропорции подобраны, смешайте нужное количество крахмала в стакане воды таким образом, чтобы не осталось сгустков. Вскипятите воду и, тщательно перемешивая, добавляйте в нее крахмальный раствор. После чего кипятите жидкость на протяжении 30 секунд.

Совет

Чтобы добиться однородности массы, процедите раствор через марлю или сито — таким образом вы избавитесь от нежелательных сгустков и комочков.

 

Полоскание юбки в крахмальном растворе

Проведение процедуры

Перед тем как приступить к накрахмаливанию юбки, платья, манжет и других любых предметов гардероба, необходимо тщательным образом выстирать их и просушить.

Вот уже и юбка, и раствор готовы, а значит, самое время приниматься за работу! Первым делом наберите в таз холодную воду, ее объема должно быть достаточно для размещения в ней одежды. Вылив в таз с водой раствор, положите в него юбку. Поводите вещь в жидкости такими же движениями, как при полоскании, и оставьте на время.

Продолжительность замачивания обуславливается желаемой жесткостью накрахмаленного изделия: чаще всего хватает 3–10 минут.

Спустя некоторое время выньте вещь из жидкости и, предварительно завернув ее в марлю, аккуратно выжмите. Теперь разложите юбку на прямой поверхности, избавьте от складок и дайте высохнуть. После сушки вещь необходимо прогладить.

Во избежание долгой возни с приданием юбке или платью формы после стирки не выкручивайте изделие, прилагая огромную силу. Лучше дайте лишней воде стечь самостоятельно.

Накрахмаленная балетная пачка

Секреты успеха

 

Для того чтобы платье или юбка во время глажки не прилипали к утюгу, добавьте в крахмальный клейстер несколько капель скипидара.

Если же добавить в раствор половинку чайной ложки соли либо небольшое количество синьки, одежда приобретет приятный блеск.

Ответ на вопрос о том, как накрахмалить юбку или платье в домашних условиях, предельно ясен: просто и доступно. Этот незамысловатый процесс поможет придать любимой вещице нарядный и эффектный внешний вид, порой скрывая видимые последствия давней носки. Помните: чтобы выглядеть на все сто, не обязательно ходить в дорогие бутики — нужно только знать парочку мудрых секретов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх