На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Натуральные красители для яиц: получайте яркие цвета без применения химии

Крашеные яйца — неизменный символ Пасхи. Это они наряду с куличами являются не только элементом праздничного декора, но и традиционным угощением. Отчасти именно поэтому при окрашивании яиц многие предпочитают обойтись без химии. О возможности применения для окрашивания луковой шелухи знают все, при этом мало-кто догадывается, что при помощи натуральных красителей можно получить желтую, синюю и даже фиолетовую скорлупу. Сделать это совсем несложно.

С гарантированным результатом для окрашивания яиц можно использовать краснокочанную капусту, куркуму и чай каркаде. Несколько разными при этом будут способы окрашивания.

Youtube | Главный на кухне

Выбрав небольшой вилок капусты, нарезаем ее кубиком.

Переложив капусту в кастрюлю, заливаем ее водой и отправляем на огонь. Добавляем 1/2 столовой ложки соли и доводим до кипения. После уменьшаем огонь и варим в течение получаса.

Youtube | Главный на кухне

В отдельной емкости разводим куркуму. Заливаем содержимое пакета водой, хорошо перемешиваем, добавляем 1/2 столовой ложки соли и доводим до кипения. Уменьшив огонь также варим в течение получаса.

Youtube | Главный на кухне

Оставляем красители на 2 часа, чтобы настоялись.  Остальные действия при окраске яиц при помощи куркумы и капусты сходны. Яйца в обоих случаях берем сырые.

Youtube | Главный на кухне

Для лучшей фиксации и стойкости в куркуму и капустный отвар добавляем по 1 столовой ложке 70% уксусной кислоты (8 ст. ложек 9% уксуса). При уменьшении концентрации цвет будет не таким насыщенным. Дальше остается сделать закладку яиц в кастрюли, довести их до кипения, а затем, уменьшив огонь, варить по 10 минут.

Youtube | Главный на кухне

Прежде чем загрузить яйца в капустный отвар, убираем часть капусты, чтобы освободить место. При этом важно, чтобы яйца были полностью покрыты жидкостью.

После того как яйца сварены, оставляем их в кастрюлях до полного остывания. При желании получить более интенсивную окраску, кастрюли с яйцами можно отправить на ночь в холодильник.

Окрашивание чаем каркаде делается несколько иначе. Для этого способа яйца необходимо предварительно отварить.

Отправляем каркаде в кастрюлю и заливаем кипятком. Туда же добавляем 1 ст. ложку 70% уксусной эссенции, а затем погружаем в воду яйца и оставляем до полного остывания. Если яйца погружены в жидкость не полностью, доливаем немного воды. Извлекать яйца из красителя можно не раньше, чем вода полностью остынет. Для получения более интенсивного цвета яйца лучше отправить на ночь в холодильник.

Youtube | Главный на кухне

Достаем окрашенные яйца и перекладываем на разовые полотенца, чтобы лишняя жидкость стекла.

В результате окрашивания куркумой получаем желтые яйца. Краснокочанная капуста дает синий цвет, а каркаде — фиолетовый. Чтобы придать окрашенным яйцам особый блеск, смачиваем ватный диск в растительном масле. Различные оттенки можно получить также за счет уменьшения или увеличения времени воздействия красителя.

Youtube | Главный на кухне

Больше подробностей, касающихся окрашивания яиц натуральными красителями, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх