На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

11 старых лайфхаков прошлого века, о которых многие забыли

Приведенным ниже фишкам, упрощающим быт, чуть меньше ста лет, и тем не менее, они все еще актуальны.

Вернемся ненадолго в прошлое и обратимся к секретам наших бабушек и мам. .

1. Утечка газа — как обнаружить?

Все знают, какую опасность представляет газовая утечка, поэтому запоминаем: если появился всем знакомый запах, нужно нанести на газовые трубы раствор мыла. На месте утечки, если оно имеет место быть образуются пузырьки в немалом количестве.

2.  Разбили стеклянный предмет, что делать?

Веник, щетка, пылесос — не самые лучшие помощники в такой ситуации. Мокрая тряпка надежнее всего соберет с поверхностей мельчайшие частицы стекла, после чего ее достаточно просто выбросить.

3.  Неустойчивая ваза, как помочь?

Во все времена красивые вазы украшают наш домашний интерьер. Что делать, если изделие имеет неустойчивую основу, и существует опасность падения? Все просто, немного песка, насыпанного в вазу решит проблему. Все таки разбили? Смотрим предыдущий пункт.

4. Срочно охладить вино, как?

На пороге гости, а у вас из запасов только бутылка вина в баре? В холодильнике оно будет охлаждаться почти вечность. Берем полотенце, оборачиваем бутылку, кладем в холодную воду и дополнительно подставляем под струю холодной воды. Несколько минут, и температура вина снизится.

5. Если ли способ тонко нарезать свежий хлеб?

Да, такой способ есть. Ставим рядом с булкой хлеба емкость с кипятком. Хлеб размягчается под действием пара и легко режется.

 

6. Что сделать, чтобы спичка не гасла очень быстро?

Перед тем, как чиркнуть спичкой, нужно сделать несколько надрезов на спичке в сторону серной головки. Тогда никакому ветерку не задуть наш маленький огонь и спичка догорит до конца.

7.  Разгорелся пожар! Чем помочь быстро?

В домашних условиях пользоваться самодельным огнетушителем вполне реально. Наливаем полтора литра воды, добавляем туда семьсот граммов соли и триста пятьдесят граммов нашатырного спирта. Разливаем по стеклянным бутылкам. Достаточно бросить такую бутылку в огонь.

8. Как вытащить торчащий гвоздь?

Самостоятельно кусачки не всегда  справляются с этим нелегким делом, особенно если гвоздь длинный. А вот если положить под них брусочек из дерева, гвоздь уже не согнется и вынуть его станет проще.

9. Стаканы слиплись, как  отсоединить?

Если вы храните стаканы вставленными друг в друга, для экономии места или по другой причине, то знаете как иногда нелегко их разделить. Наливаем в верхний стакан воду похолодней. Нижнюю опускаем в кипяток. Пар немного расширит стакан снизу  и вуаля, верхний легко достанется.

10. Как подольше сохранить цветы?

Вполне реально хранить цветы сроком около недели, не используя при этом воду. Возьмите обычную картошку, воткните в клубни цветы, можно упаковывать в коробку и отправить куда угодно или убрать до необходимого момента.

11. Отличаем масло от маргарина.

Вид масла и маргарина весьма схож. В вот запах существенно отличается. Достаточно немного масла/маргарина втереть в бумагу и зажечь ее. Если запахло аппетитно и сладко — мы купили масло, а если запах неприятный, перед нами маргарин.

Все-таки не зря говорится, что все новое  — это хорошо забытое старое, берем на заметку полезные советы из прошлого и упрощаем быт.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх