На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Шикарная вещица для домашнего уюта из старых полотенец

Мягкие, отлично впитывающие влагу, но потерявшие презентабельный вид махровые полотенца могут стать основой для создания оригинальных самодостаточных ковриков. Полотенца в таком виде способны прослужить еще очень долго. Поняв суть происходящего, можно сделать коврики разной формы, в любом случае работа будет несложной, а результат порадует.

Полотенца необходимо пересмотреть и обрезать, чтобы избавиться от потертостей и утолщений.

Нарезаем полотенца на длинные полосы одинаковой ширины.

Загибаем ткань с обеих сторон к середине, а затем складываем. Делаем соединительный шов, чтобы превратить полосы в объемный шнур, не требующий дополнительной обработки.

Наращиваем длину за счет пришивания новых полос. Чтобы избежать уплотнения припуск делаем минимальным.

Для сборки используем остатки синтетической нити с ворсом. Именно за счет этого коврик будет казаться особо пушистым. Понадобится для работы и подходящий крючок. По сути сборка представляет собой обвязку по спирали.

Привязываем конец нити к концу шнура. Набираем несколько полустолбиков, обхватывая рабочей нитью шнур, чтобы сделать его пушистым.

Скручиваем шнур с ворсом в улитку. При переходе на второй виток к полустолбикам добавляем по 2 воздушных петли.

Далее, двигаясь по кругу, все время делаем перемычки с закрепительными полустолбиками. Уводя крючок вниз, под воздушные петли предыдущего ряда спирали, захватываем рабочую нить с тыльной стороны и возвращаем ее обратно по лицевой.  По ходу всего вязания пересмчки-полустолбики чередуются с 2-я воздушными петлями. При желании нить для обвязки меняется. Комбинировать можно также и полотенца. Это позволяет сделать коврик цветным.

В конце работы нить затягивается и обрывается. Благодаря оригинальному и супер легкому способу обвязки коврик стабилен.  Он выглядит как цельное полотно, самораспускание исключено.

Больше подробностей, касающихся изготовления пушистого, практичного и симпатичного коврика из старых полотенец, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх