На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как приготовить гороховый суп – несколько вариаций привычного блюда

Кто бы мог подумать, что существует огромное количество вариантов такого привычного и будничного блюда. Что мы сейчас и докажем, рассказав вам, как приготовить гороховый суп несколькими разными способами.

Гороховый суп можно готовить из любого вида мяса, но особенно вкусным он получается с копченностями

Рецепты, как приготовить гороховый суп

Мало кого можно удивить простым гороховым супом на столе, но даже такое простое блюдо можно готовить разными способами. И от метода готовки и ингредиентов зависит вкус и аромат вашего ужина.

Суп получится лучше, если горох замочить заранее

Гороховый суп с копченостями

Ароматный и пряный суп с ноткой копченых ребрышек и любимым горохом разлетится в мгновение ока, если внимательно выслушаете наш рецепт.

На 3 литра воды возьмите:

  • 300 гр гороха
  • килограмм ребрышек (копченых)
  • парочка копченых сосисок
  • 3 картошки, морковка и луковица

Первым делом порежем ребрышки на порционные кусочки и помоем горох. Теперь ставим кастрюлю с водой на плиту и доводим воду до кипения. В кипящую воду положить горох и мясо, варить не менее 50 минут на среднем огне. Когда мясо будет готово, его лучше вынуть, чтобы оно совсем не разварилось. Теперь очередь картошки, чистим и режем кубиками. Добавляем в воду с горохом и варим следующие 20 минут. В этом время пора вспомнить о ребрышках, снимаем мясо с костей и режем небольшими кубиками, сосиски нарезаем колечками. Поставьте на огонь сковородку и налейте в неё масла, нужно обжарить лук с морковкой, лук должен быть нарезан полукольцами, а морковь лучше натереть на терке. Прожаренные овощи и нарезанное мясо добавляется в суп, солим и варим еще около 15 минут. Перед подачей на стол можно украсить тарелку с супом свежей зеленью и немного поперчить.

Копченые ребрышки можно заменить грудинкой или просто свежим мясом, технология готовки и сам процесс от этого не поменяются.

Для приготовления этого супа понадобится миксер или блендер

Гороховый крем-суп

Диетическое питание не обойдется без этого легкого и невероятно вкусного супа. Несмотря на то, что готовится он без мяса, благодаря гороху, крем-суп получается питательным и сытным.

Чтобы приготовить гороховый крем-суп на 3 порции понадобится:

  • полстакана гороха
  • литр воды
  • картошка, морковка, луковицы
  • 25 мл сливок

Жидкая консистенция супа диктует свои технологические условия, поэтому горох нужно предварительно замочить в воде. Затем, варим его не менее 30 минут, чтобы он разварился полностью. Картофель режется кубиками, морковь натирается на терке, а луковицу порезать кольцами. В отличие от предыдущего рецепта, овощи не нужно жарить. Добавляете их сырыми в кастрюлю с горохом и варите все вместе 20 минут. Затем снимаем суп с огня и даем ему остыть. Для следующего шага понадобится блендер или погружной миксер. Добавьте в суп сливки и хорошенько смешайте до получения однородной массы. Вот теперь можно добавить соль и перец, и снова поставить на огонь. Доводим до кипения и легкий крем-суп готов к подаче на стол!

Если решили приготовить такой суп, то учтите, что горох должен простоять замоченным в воде, как минимум всю ночь, чтобы потом быстро развариться.

Приготовление горохового супа в мультиварке отнимет у вас совсем мало времени

Гороховый суп в мультиварке

Современная домохозяйка может значительно облегчить свои домашние трудовые будни приобретением разных предметов бытовой техники. И, если удобная духовка или вместительный холодильник, уже перешли в разряд обязательных и привычных вещей. То такой предмет, как мультиварка все еще считается оригинальной новинкой. А сейчас мы научим вас готовить гороховый суп в мультиварке.

Примерный набор ингредиентов вам уже известен, так что ограничимся простым перечислением продуктов и их соотношением.

  • 250 гр гороха
  • 70 гр копченой грудинки
  • 70 гр охотничьих колбасок
  • 120 гр картошки
  • 70 гр моркови
  • литр воды
  • из свежих приправ: перец чили, листья тимьяна, лук порей
  • сухие приправы: смесь итальянских трав, смесь 5 перцев

Все ингредиенты – мясо и овощи – режем кубиками и пока откладываем в сторону. Теперь начинаем укладывать продукты в мультиварку: сначала горох, затем картофель, морковь и лук-порей. Поверх овощей можно разбросать ароматные листочки тимьяна и начинаем укладывать мясо. Когда все основные составляющие супа оказались в «кастрюльке», наливаем воды. В зависимости от того, насколько густой суп вы хотите получить, добавьте 3 или 5 стаканов воды. Вот теперь настала очередь сухих приправ и соли. Включаем режим «Суп» и устанавливаем таймер на 1,5 часа. Пряный и необычный гороховый суп готов, а времени на готовку нам потребовалось совсем мало.

Кстати, вместо обычной поваренной соли, используйте морскую. Она придаст особый вкус блюду, но её лучше использовать только для приготовления пищи в мультиварке.

Если взяли копченые ребрышки, то их лучше снять с кости и порезать мелкими кусоками

Из всех обыденных задач, вопрос, как приготовить гороховый суп, самый простой. А теперь с нашими рецептами и хитростями вы сможете значительно расширить свое домашнее меню.

Если вы хотите поделиться собственным рецептом, ниже напишите комментарий к этой статье.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх