На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Уникальная и предельно простая техника переработки ненужных вещей

Не спешите выбрасывать старые вещи. Благодаря уникальной технике сборки легко сделать двустороннее полотно с эффектом плетения. Технику можно использовать для создания ковриков, покрывал,  сидушек, накидок и разнопланового домашнего текстиля. Многое здесь зависит от выбора ткани и ее характеристик. К примеру, из байки или поплина можно сделать не только коврики, но и полотенца с отличной впитываемостью, а джинсовая ткань подойдет даже для эффектного покрывала. Между тем все предельно просто. Достаточно всего лишь нарезать ткань на полосы  шириной 5 см.

Чем длиннее полосы, тем меньше их придется состыковывать. Для стыковки достаточно совместить концы 2 полос лицом к лицу так, чтобы образовался угол в 90 градусов, а затем сострочить их по диагонали и обрезать образовавшийся уголок. В результате получится сплошная полоска.

Дальше из широкой полосы формируем узкую. Для этого с обеих сторон выполняем загибы от краев к середине. В местах соединительных швов расправляем ткань в разные стороны, чтобы избежать уплотнения. В результате получаем узкую плотную ленту. Использование некоторых видов флиса и трикотажного полотна позволит на этом этапе обойтись без сострачивания. Достаточно будет потянуть за полосы с разных сторон и ткань свернется трубочкой.

Следующий шаг — укладка полос зигзагом. Здесь важно выдержать одинаковое расстояние. Сострачиваются полосы четко посередине. Для более надежной фиксации строчку лучше сделать двойной или проложить посредине опиковочный шов.

В нашем случае одна из полос в 2 раза больше второй. Это позволит создать интересный рисунок. Более длинная полоса будет просто разрезана пополам. При желании можно использовать полосы разных цветов. Главное, чтобы ткань имела сходную фактуру, а цвета хорошо сочетались. Дальше остается лишь скрепить полосы между собой особым способом.

Каждая полоса по сути состоит из удлиненных петель. Задача заключается в том, чтобы просто просовывать одну петлю в другую и расправлять полотно по мере сборки.

Захват петель проводится в четко определенной последовательности. При стыковке петли с разных полос поочередно надеваются одна на другую.

Ширина и длина готового полотна может быть разной. Все здесь зависит от количества полос и наличия подходящей ткани. В конце каждого ряда длинные петли образуют красивую бахрому. С боков уложенные внахлест петли остаются открытыми и требуют дополнительной фиксации.

Чтобы зафиксировать петли с боков достаточно скрепить их, сделав несколько стежков. Не исключена также прокладка машинного шва.

Больше деталей, касающихся техники сборки, в видео ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх